Вторая дробная перегонка

Ну вот и пришло время очистить Наш спирт-сырец, то есть делаем из обычного самогона приличную выпивку. Разбавляем самогон водой, до крепости 25-30% алкоголя, заливаем в перегонный куб, собираем дистиллятор, заполняем холодильник водой. Включаем источник нагрева на полную мощность, при достижении температуры в кубе 70 градусов, убираем мощность нагрева до 600-800 Ватт, включаем охлаждение. Сейчас самое главное поймать момент когда пойдут первые капли. Именно капли, ни в коем случае струйка, регулируем мощностью нагрева скорость отбора, она должна быть 2-3 капли в секунду.

Отрегулировали? Здорово, теперь подставьте ладонь, поймайте 2-3 капли, разотрите и понюхайте. Не понравилось? Мне тоже, это головная фракция, низко кипящие спирты, отбираем с такой скоростью 10% от абсолютного спирта (в статье «Перегон браги» мы уже научились вычислять количество абсолютного спирта в нашем самогоне) в отдельную емкость, данную жидкость можно использовать для розжига мангала, кто-то добавляет в стеклоомыватель автомобиля, разбавленный пополам не замерзает в любой мороз, но запах еще тот.

Кстати о запахе, один из верных способов определить когда пора заканчивать отбор головных фракций и поставить емкость для пищевой части продукта, отсутствие характерной для голов вони. Подставляем пищевую емкость под отбор, добавляем мощность нагрева. Отрегулируйте мощность по скорости отбора ( струйка срывающаяся в капли ) это приблизительно 1200 — 1500 мл. в час. Не нужно торопиться если хотим получить приличную выпивку, увеличиваете скорость отбора — теряете в качестве конечного продукта. Отбор тела заканчиваем при достижении температуры в кубе 96 градусов С. Если нет термометра, ничего страшного, заканчивайте отбор при крепости в струе 40 -45% спирта, ориентируясь опять же по запаху, нравится берем, пошел сивушный запах прекращаем перегон, либо подставляем другую емкость под отбор. В перегонном кубе к этому времени уже почти не остается спирта, но он есть, можете отобрать еще какое-то количество жидкости в отдельную тару, а потом добавить ее в следующую брагу перед перегоном, либо набрать с нескольких перегонов и перегнать отдельно, без отбора голов.

Ну вот. Теперь Вы имеете более-менее чистый продукт. Разбавляем водой до нужной крепости и теперь можно проуглевать напиток (пропустить через активированный уголь) так мы избавимся от резкости вкуса и некоторой толики сивухи, неизбежно проникающей в продукт при дистилляции. Способов углевания масса. От засыпания угля непосредственно в продукт, перемешивания и последующей фильтрации, до пропускания через фильтр-графин типа Аквафор, Барьер и иже с ними.

Корзина для покупок
55324615