Как варить пиво без оборудования

Задумавшись о том, чтобы сварить свое натуральное вкусное пиво и угостить им своих друзей, вы, наверняка, придете к вопросу, а где же мне его сварить, ведь домашней пивоварни у меня нет,  а вдруг мне не понравится или не получится, ведь деньги на ветер не хочется пускать? А может быть для варки пива нужно что-то, чего у меня нет в хозяйстве?

Знаете, это совершенно закономерные и верные вопросы, ответы на которые мы вам сейчас и расскажем.

Чтобы сварить партию домашнего пива совершенно не обязательно иметь пивоварню, хотя конечно, такое оборудование облегчает все процессы и минимизирует ошибки, но всегда нужно начинать с чего-то простого. Итак начнем.

Начнем с ингредиентов:

  1. Чистая вода
  2. Солод (молотый)
  3. Хмель
  4. Пивные дрожжи
  5. Сахар (Глюкоза или декстроза)

Необходимое оборудование:

  1. Большая кастрюля, (литров на 30, можно больше)
  2. Бродильная емкость
  3. Термометр, (желательно электронный, он более точный)
  4. Большой таз или ванная, наполненные холодной водой (для охлаждения кастрюли с суслом)
  5. Шланг для розлива пива
  6. Бутыли для розлива пива
  7. Мешочек из плотной ткани, (можно использовать наволочку)
  8. Перекись водорода

Еще пару слов перед тем, как начнем

Нам потребуется только чистая вода, если с таковой проблемы, можно приобрести бутилированную в магазине, либо профильтровать дома на бытовом фильтре или прокипятить в чайнике, дать отстояться день и слить с осадка.

Дрожжи нам понадобятся не какие-нибудь, а пивные.

Солод требуется молотый, цельное зерно не подойдет.

Ну теперь точно все готово!

Затирание солода

Заливаем в кастрюлю 15 литров воды и нагреваем ее до 68°С, затем вносим дробленый солод в мешочке. После внесения солода, температура немного упадет, важно поддерживать ее в диапазоне от 61°-72°С в течении часа. На протяжении варки, следует периодически шевелить мешок с солодом, чтобы вымыть все сахара из зерна в сусло

Контроль температуры необходим для того, чтобы весь крахмал в зерне под действием температуры и ферментов перешел в сахара. Если вы предпочитаете крепкое пиво, сохраняйте температуру на отметке 64°-66°С. Если же вы предпочитаете полнотелое пиво с ярким вкусом, выдерживайте температуру 70°-72°С.

Через 1.5 часа такого затирания следует произвести йодную пробу, делается это для того, чтобы убедиться, что весь крахмал из нашего солода перешел в сахара, чтобы дрожжи потом сбродили его. Для этого берем чайную ложку нашего сусла и выливаем на светлую тарелку, туда же капаем каплю йода, если цвет сусла изменится на синеватый или фиолетовый, значит крахмал еще есть и следует продолжить поддерживать температуру до тех пор, пока йодная проба не будет пройдена. Если же ничего не произошло, весь наш крахмал разделился на сахара и можно переходить к следующему этапу затирания.

Повышаем температуру нашего сусла до 78°С на 5 минут, делается это для того, чтобы прекратить все процессы ферментации в нашем сусле, так как затирание на этом заканчивается. Эта температурная пауза иначе называется Мэшаут.

После Мэшаута нам следует промыть наш мешок с солодом от остатков сахара в нем оставшимися 15 литрами  подготовленной воды, нагретой до 80°С. Затем соединяем наше промытое сусло с остальным суслом и переходим к этапу охмеление.

Охмеление

Доводим сусло до кипения и вносим 15-20 грамм хмеля, кипятим 30 минут, снова вносим 15-20 грамм хмеля, кипятим 25-30 минут, вносим еще 15-20 грамм хмеля, кипятим 10 минут. Не накрывайте емкость крышкой, так как велика вероятность потом ловить наше пиво на полу. Завершаем нагрев. Теперь наша цель как можно быстрее охладить сусло и внести в него наши пивные дрожжи. Зачем быстро охлаждать сусло? Дело в том, что наше готовое сусло представляет собой замечательную экосистему для размножения грибков и бактерий, которые могут негативно повлиять на конечный продукт, а зачастую просто испортить его. По-этому следует как можно быстрее охладить и внести в эту среду наши окультуренные дрожжи, чтобы они укрепились в сусле и не дали шанса заразить наше будущее пиво другим бактериям и грибкам. Так же очень важно использовать чистую бродильную емкость, предварительно обеззаразив ее перекисью водорода.

Итак охлаждаем наше сусло до температуры 26°С-28°С, погружая в него чиллер, если такового нет, можно использовать большую ванну с холодной водой или бочку, следите, чтобы вода оставалась холодной. Охлажденное сусло следует отфильтровать, пролив через фильтровальный мешок, либо марлю.

Брожение

Переливаем наше пиво в бродильную емкость, вносим дрожжи, емкость должна быть герметичной и иметь гидрозатвор для вывода углекислого газа, образующегося в процессе брожения.

Если вы использовали дрожжи лагерного брожения, они же дрожжи низового брожения, следует оставить нашу емкость в прохладном помещении с постоянной температурой 5°-15°С

Если же вы используете элевые дрожжи, они же дрожжи верхового брожения, емкость оставляем при температуре 20°-25°С

Брожение длится по-разному, многое зависит от дрожжей, но в среднем это 10-12 дней. Не беспокойтесь, если сначала сусло будет бурлить очень сильно, а затем процесс замедлится, потому как сначала идет активная фаза брожения, затем постепенно интенсивность брожения снижается по мере приближения к завершению брожения.

Вы можете измерить начальную и конечную плотность сусла, для определения крепости пива, воспользовавшись таблицами в интернете.

Розлив, карбонизация и хранение.

В момент когда закончится брожение, наше сусло уже можно назвать пивом! Теперь нам следует аккуратно слить наше пиво с осадка так, чтобы не поднять дрожжевой осадок со дна. Ничего страшного, если немного дрожжей все же попадет в бутылку. Разливать пиво следует в темные стеклянные бутылки, либо же в темную пластиковую тару. Если вы используете стеклянную тару, вам потребуется пивная кронен пробка и укупориватель, либо используйте бутылки с бугельной пробкой, либо же можно брать обычные пластиковые бутылки.

А теперь важный вопрос, как же нам придать нашему пиву газированности? В этом нам поможет глюкоза (декстроза),(сахар) все это равнозначно. Ингредиента берем из расчета 8гр на 1 литр, легче всего вносить сахар при помощи воронки. После внесения нашего сахара закрываем бутылку и тщательно перемешиваем каждую бутылку. Убираем наше пиво в темное место на 5-7 дней, за это время пройдет процесс карбонизации.

Когда наше пиво карбонизировано, оно по-сути готово к употреблению, но если вы хотите заметно улучшить вкусовые свойства пива, дайте ему постоять в холодильнике, либо погребе пару недель, результат вас приятно удивит! Срок хранения закрытого пива составляет порядка 6 месяцев, открытой бутылки 2 дня.

Заключение

Ну вот и все! Поздравляем вас с вашим первым опытом в пивоварении! Скорее зовите друзей и угощайте их своим пивом! =)

Если же вам понравился процесс варки и конечный результат, можете начинать обзаводиться пивоваренным оборудованием, а мы всегда будем рады вам помочь в этом и посоветовать что-нибудь. 

Пивоварение-довольно ювелирный процесс, даже небольшое отклонение от привычного рецепта может координально изменить вкус и свойства пива, этим-то оно и прекрасно, потому как дает нам возможность проявить свою фантазию, пробовать что-то новое. Не расстраивайтесь сильно, если что-то не получится сразу, ведь во всем нужен опыт, со временем вы станете варить пиво с закрытыми глазами!

Еще один совет на последок. Пиво наиболее полно раскрывает свои свойства не в бутылке, а в пивном бокале. На эту тему, у нас будет статья, какой сорт пива стоит употреблять из каких бокалов.

Корзина для покупок
55324615